Статьи

Уход за авто

Юмор

Незамерзайка - незамерзающая жидкость для омывателя автомобиля. Осторожно! Это может быть опасно для Вашего здоровья!


Большинство автомобилистов в зимнее время вынуждено использовать незамерзающую жидкость для омывателя автомобиля. Однако мало кто четко представляет себе, что за состав в этой жидкости. Производители и продавцы уверенно заявляют, что использование метилового спирта или изопропилового не представляет вреда. Для этих спиртов имеются жесткие ограничения на концентрацию паров в воздухе. к тому же попробуйте определить концентрацию в салоне автомобиля. Если Вы посмотрите на этикетки или сопроводительные сертификаты, то, как правило, не увидите там необходимой информации.

Здесь мы приводим официальный ответ Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в ответ на Ваше обращение относительно применения стеклоомывающих жидкостей для автомобилей сообщает следующее:
Согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 "О применении санитарных мер в таможенном союзе" стеклоомывающие жидкости входят в перечень товаров, подлежащих государственной регистрации. При покупке стеклоомывающих жидкостей потребителю следует обращать внимание на наличие свидетельства о государственной регистрации, подтверждающего качество и безопасность товара.
Основные требования к стеклоомывающим жидкостям и показателям их безопасности изложены в Приложении 5А к разделу 5 Главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю):
- острая токсичность при введении в желудок: DL50 более 150 мг/кг 3-4 класс опасности;
- ингаляционная опасность по степени летучести: 3-4 класс опасности, наличие клинических признаков интоксикации при экспозиции, отсутствие гибели животных;
- раздражающее действие в рекомендуемом режиме применения: на кожные покровы 0-1 балл, на конъюнктиву глаза 0-1 балл;
- показатель активности водородных ионов pH 3,0 – 11,5;
- содержание метанола не более 0,03 %.
Требования к потребительской маркировке:
1. маркировка должна быть нанесена четкими, разборчивыми, легко заметными и несмываемыми буквами, устойчивыми к воздействию химических веществ, климатических факторов, сохраняться в течение всего срока использования продукции и содержать следующую информацию:
- наименование и обозначение продукции, включая торговое название, данные о составе продукции и другие данные, позволяющие однозначно отличить конкретную продукцию от прочей продукции, обращающейся на рынке;
- сведения об изготовителе продукции, включая контактные данные для экстренных обращений, наименование либо торговое название, либо торговый знак, полный адрес и номер телефона стороны, несущей ответственность за размещение продукта на рынке;
- назначение продукции;
- описание опасности;
- меры по предупреждению опасности;
- идентификационные данные партии продукции;
- масса нетто или объем;
- срок годности;
- условия, соблюдение которых обеспечивает сохранность продукции в течение срока годности (при необходимости). В случае, если после окончания срока годности продукция может быть использована при условии корректировки назначения, об этом приводится соответствующая информация с указанием сведений о способах применения.
2. В потребительскую маркировку включается перечень ингредиентов, входящих в состав товаров, с указанием их содержания в процентах.
3. Информация должна быть указана на государственном и русском языке. Наименование изготовителя, название продукции и местонахождение иностранного изготовителя могут быть обозначены с использованием латинской графической основы.
4. Идентификационным признаком продукции является ее назначение, указанное на потребительской маркировке.
5. Потребительская маркировка должна содержать обязательные указания по мерам защиты пользователя от неблагоприятного воздействия товаров, мерам предосторожности и правилам хранения и применения и предупредительные надписи.

 

Руководитель                                                            Е.Е. Андреева
              (заместитель)